Actigrip 500mg 12 Compresse

Johnson's
024823080
ACTIGRIP: 500MG 12 COMPRESSE
Actigrip compresse a cosa serve:
Actigrip contiene tre principi attivi: il paracetamolo che svolge la sua funzione alleviando il dolore e... Leggi di più
Spedizione gratis   Spedizione gratis

per spese oltre € 49

Assistenza telefonica   Assistenza telefonica

o via chat

Pagamenti sicuri   Pagamenti sicuri

e con tutte le carte

Reso garantito   Reso garantito

entro 14 giorni

Ampio assortimento   Ampio assortimento

con disponibilità immediata

€ 11,39
€ 12,66 -10%
 

Dettagli Actigrip 500mg 12 Compresse

ACTIGRIP: 500MG 12 COMPRESSE Actigrip compresse a cosa serve: Actigrip contiene tre principi attivi: il paracetamolo che svolge la sua funzione alleviando il dolore e abbassando la febbre, la pseudoefedrina cloridrato è un decongestionante per il naso chiuso e la triprolidina cloridrato è un antistaminico che riduce la secrezione del naso e dilata i bronchi. Quindi Actigrip compresse svolge una tripla azione. Actigrip Compresse per cosa è usato: Actigrip è utilizzato per il trattamento della sintomatologia da raffreddamento caratterizzata da ostruzione nasale, rinorrea acquosa, cefalea e/o febbre. Actigrip deve essere usato dagli adulti e dai bambini di età  superiore 12 anni.Si rivolga al medico se non si sente meglio o si sente peggio dopo 3-5 giorni di trattamento Principi attivi di Actigrip Una compressa bianca di Actigrip Compresse contiene: -Paracetamolo (500 mg). -Aiuta a gestire i sintomi dolorosi come mal di testa mal di gola e dolori articolari e riduce la febbre. -Pseudoefedrina cloridrato (60 mg): La pseudoefedrina cloridrato è un agente simpaticomimetico che agisce come decongestionante nasale. -Allevia la congestione nasale riducendo il gonfiore delle membrane nasali e facilitando la respirazione. -Tripolidina (25mg): La tripolidina è un antistaminico che libera le basse vie respiratorie . Ti aiuta a ridurre gli starnuti e ti libera dal naso che cola. Dosi e modo d'uso di Actigrip: Actigrip Compresse è indicato per gli adulti e gli adolescenti con più di 12 anni. È disponibile in confezione da 12 compresse. La posologia raccomandata per adulti e adolescenti con più di 12 anni di età  è di una compressa 2-3 volta al giorno. Specificamente: -Per Adulti: per un massimo di 5 giorni di terapia -Per Ragazzi (con più di 12 anni, fino a 18 anni di età ): per un massimo di 3 giorni di terapia -Per Anziani: è raccomandato attenersi al dosaggio minimo Si consiglia di assumere le compresse per via orale con un bicchiere d’acqua abbondante. L'assunzione di Actigrip deve essere effettuata a stomaco pieno. Formato di Actigrip Actigrip Compresse viene vneduto in confezione da 12 compresse pronte per essere utilizzate.
Marca:
Johnson's
Minsan:
024823080
Regione sociale produttore:
JOHNSON & JOHNSON SpA
Indirizzo web produttore:
www.jnj.com
Indirizzo produttore:
VIA ARDEATINA, KM 23,50 - 00040 - SANTA PALOMBA - POMEZIA (RM)

Nessuna recensione sul prodotto Actigrip 500mg 12 Compresse

Al momento non ci sono recensioni su questo prodotto

Altri prodotti in Farmaci per il Raffreddore

Altri prodotti di Johnson's

Loading...